SECUNDARIA GENERAL 2 “LEYES DE REFORMA” VIVE UN FESTIVAL DE ATLETISMO

0
23

SECUNDARIA GENERAL 2 VIVE UN FESTIVAL DE ATLETISMO


Mazatlán.-En un ambiente de camaradería y diversión, alumnos de la Secundaría General #2 Leyes de Reforma, se realizó uno más de los Festivales de Atletismo Escolar que el Instituto Municipal del Deporte realiza en las diferentes planteles educativos del Municipio, como parte del programa de fomento deportivo popular que instruyó el Gobierno Municipal desde en inicio de la administración, y que al momento se han atendido más de 100 escuelas de todos los niveles.

Con el apoyo de la directora de la secundaria en el turno matutino, Lic. Diana Zamudio, se realizaron dos jornadas de competencias, la primera, el día 25 del presente con los grupos de primer año, del A al F, obteniendo un excelente resultado con los jóvenes que mostraron un gran talento deportivo y una excelente disciplina.

Al término de las competencias, el presidente del comité Municipal de Halterofilia, Ivis Araujo presentó a dos de sus alumnos más sobresalientes en una pequeña exhibición: Marla Lizárraga y Alex Medina, quienes han tenido la oportunidad de participar el Olimpiada Estatal representando al puerto, así como en eventos importantes de la disciplina; esto como una invitación a incorporarse a la Escuela Municipal de Halterofilia que tiene lugar en las instalaciones de la Alberca Olímpica.

Para el segundo día de actividades, los jóvenes de segundo año estuvieron demostrando que la distancia no es ningún obstáculo y sacaron fuego de la pista trazada en el campo de futbol. Lo mismo pasó con los de tercer año, que no dejaron pasar la oportunidad de sacar todas las energías juveniles y coronarse en la pista como los más veloces de la secundaría, llevándose un recuerdo que quedará grabado en sus mentes por muchos años.

La directora agradeció la presencia del Instituto Municipal del Deporte en las instalaciones, y mando también un agradecimiento al Gobierno Municipal por fomentar el deporte en las escuelas y reforzarlo con actividades que no son tan frecuentes dentro de las escuelas.

Para la premiación, la directora, acompañada de algunos docentes y de los activadores deportivos colocaron las medallas que acreditaban a los alumnos como ganadores. Tan pronto se cerraron las competencias, todos los alumnos regresaron a sus clases para seguir con su educación escolar.

GANADORES:


PRIMERO A-B-C FEMENIL

1.- Yohana Zatarain Moreno

2.- Maritzza Almonte Rodríguez

3.- Rubí Sánchez Ortega

PRIMERO A-B-C VARONIL

1.- José Elías Zavala Ruvalcaba

2.- César Contreras López

3.- Ángel Antonio Robles Espinoza

PRIMERO D-E-F FEMENIL

1.- Dulce Araleth González Castro

2.- Ruth Aledys Romero Rivera

3.- Mía Nataly Herrera Rojo

PRIMERO D-E-F VARONIL

1.- Giovanni Beltrán Torres

2.- Christian Daniel Castillo

3.- Luis Eduardo López / Dylan Aragón Hernández

SEGUNDO A-B-C FEMENIL

1.- Lamizzuett Burgueño

2.- Jacqueline Rivas

3.- Anais Aguayo Morales

SEGUNDO A-B-C- VARONIL

1.- Alen Isauro Pineda

2.- Miguel Ángel Peraza

3.- Carlos Alberto Rodríguez

SEGUNDO D-E-F FEMENIL

1.- Judirh Carolina Marchall

2.- Melissa Osuna Hernández

3.- Mónica González Tovar

SEGUNDO D-E-F VARONIL

1.- Croosbye de Jesús Flores

2.- Axel Uriel Sánchez

3.- Kevin Ricardo Estrada

TERCERO A-B-C FEMENIL

1.- Leslie Daniela Luna

2.- Nicole Dayana Monarrez

3.- Karyme Jazmín Saavedra

TERCERO A-B-C VARONIL

1.- Martín Trejo Páez

2.- Víctor Zaid Rosas Montoya

3.- Bryan Espinoza Alvarado

TERCERO D-E-F FEMENIL

1.- Kimberly López Santos / Lizeth Quintero

2.- Mariana Sarahí Naya Marrujo

3.- Jessica Jocelyn Galaviz Salas

TERCERO D-E-F VARONIL

1.- Andrés Abel Ramos Motta

2.- Mario Jordán Pérez

3.- Iván Eduardo Acosta

Especial: Misael Paredes.


 

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here