Con la asistencia de 950 atletas se vivió la edición 17 del Gran Triatlón Pacífico Mazatlán 2018

0
133

Con la asistencia de 950 atletas, entre ellos el seleccionado mexicano para Juegos Centroamericanos y del Caribe Eder Mejía, Avenida del Mar vivió la fiesta de la edición 17 del Gran Triatlón Pacífico Mazatlán 2018.

 

La pasión por la ya tradicional justa mazatleca se dejó sentir desde las 6:00 horas y a pesar que la ciudad todavía estaba en penumbras, las amantes del triatlón empezar a llegar a Avenida del Mar, a la altura del Monumento Al Pescador donde inició el acceso a las bicicletas.

 

Llegó la hora pactada y los deportistas ingresaron a la zona de salida, donde el presidente del Consejo de Administración de Espectáculos Costa del Pacífico, José Antonio Toledo Ortiz, en compañía del Alcalde de Mazatlán Joel Bouciéguez Lizárraga, así otras autoridades ya esperaban para realizar la primera salida.

 

Los participantes en la distancia Olímpica fueron los primeros en salir, seguidos por distancia Sprint.

 

A las 9:30 horas, fue el turno para los atletas de la categoría Elite, donde se vivieron grandes emociones con la presencia del seleccionado nacional Eder Mejía y la delegación visitante de Guatemala.

 

Después de mantenerse siempre en la punta, Mejía no soportó el ritmo en la etapa de la carrera pedestre y fue Miguel Márquez quien logró el primer lugar de la justa con tiempo de 1:56.34, seguido por Mejía con 1:57.34.

 

En la rama femenil Adriana Carreño nunca soltó el primer puesto desde el arranque para concluir como la mejor con tiempo de 2:15.04, seguida por Andrea Gutiérrez con 2:18.11.

 

El mazatleco Ricardo Guzmán ocupó el segundo puesto en distancia Olímpica y Fernando Estavillo el tercero.

 

 

 

Resultados

Categoría Elite

 

Varonil

Nombre          Marca

Miguel Márquez        1:56.34

Eder Mejía     1:57.34

Diego Pérez  2:02.30

 

Femenil

Nombre          Marca

Adriana Carreño      2:15.04

Andrea Gutiérrez      2:18.11

Paola Castañeda     2:19.58

 

Distancia Olímpica

 

Varonil

Nombre          Marca

Luis Gildardo Morales         2:01.53

Ricardo Guzmán      2:03.57

Fernando Estavillo   2:04.30

 

Femenil

Nombre          Marca

Sahian Velázquez    2:20.09

Fernanda Arguijo     2:21.13

María Zurroza            2:23.11

 

Distancia Sprint

Varonil

Nombre          Marca

 

Javier de la Peña     1:02.33

Gilberto Berrelleza   1:03.46

Óscar Flores 1:04.15

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here