Home Culiacán Consejo Universitario designa a nuevos directores para el periodo 2015-2018
Consejo Universitario designa a nuevos directores para el periodo 2015-2018
0

Consejo Universitario designa a nuevos directores para el periodo 2015-2018

0
0

Culiacán.-En sesión extraordinaria, el Honorable Consejo Universitario dio nombramiento a 28 directoras y directores de igual número de escuelas y facultades de la Universidad Autónoma de Sinaloa (UAS) para el periodo 2015-2018, quienes habrán de tomar posesión de sus cargos en diciembre próximo.

Rafael Valdez Aguilar, presidente de la Comisión Permanente de Postulación, en esta sesión que fue presidida por el Rector de la UAS, doctor Juan Eulogio Guerra Liera, informó que fueron 37 las unidades académicas que se sometieron a este proceso, de las cuales, en siete se declaró desierto el procedimiento y en dos no cumplieron los candidatos con el requisito de idoneidad.

Por su parte, y en su carácter de presidente de este máximo órgano de gobierno universitario, Guerra Liera indicó que a partir de este día inicia el proceso de entrega-recepción de la administración en estos planteles.

Agradeció a los consejeros universitarios y a los integrantes de la Comisión Permanente de Postulación, así como a los escrutadores, su participación en este proceso de nombramiento, el cual, dijo, se desarrolló de una manera madura y pacífica.

“Gracias por haber aguantado esta reunión tan larga, una reunión muy productiva, quiero agradecer a la Comisión Permanente de Postulación el excelente trabajo profesional que ellos han realizado y creo que esto aporta en el mecanismo de elección que tenemos hoy al hecho de elegir autoridades de una manera madura y pacífica y que se estarán preparando en diversos tópicos antes de asumir las direcciones. De igual manera, a los escrutadores que apoyaron este mecanismo, muchísimas gracia”, externó.

El dirigente universitario anotó que los directivos, que tomarán protesta durante la semana del 14 al 18 de diciembre próximo, se someterán a una capacitación sobre el aspecto financiero, laboral y de gestión de la calidad y los llamó a que participen en el proceso de entrega-recepción de manera responsable.

“Yo los llamo a hacer equipo a quienes se integrarán como autoridad en esa unidad académica y que sea una transición lo más normal, una entrega recepción-adecuada que permita al que deja esa responsabilidad que ha tenido sea de la mejor manera y a quien ingresa pues tener de la menor manera la información al alcance de su mano”, manifestó.

JUBILACIÓN DINÁMICA

En otro orden de ideas, propuso a los consejeros universitarios que la normatividad para el personal de nuevo ingreso se reestructure para eliminar así la jubilación dinámica y que se establezca el sistema de pensiones y de retiro de instituciones de salud gubernamentales, como el Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS) y el Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE).

Asimismo, dio a conocer, entre otras cosas, que la Maestría en Ingeniería, de la Facultad de Ingeniería Culiacán, ingresó al Programa Nacional de Posgrados de Calidad, del Consejo Nacional de Ciencia y Tecnología.

Finalmente, en Asuntos Generales, se informó que el próximo viernes 13 de noviembre, en sesión ordinaria, se renovarán los consejeros técnicos y consejeros.

LISTA DE DIRECTORAS Y DIRECTORES RECIÉN NOMBRADOS:

1. Facultad Ingeniería Mazatlán: Alfonso Chávez Pérez

2. Escuela Preparatoria “Villa Unión”: María Concepción Lizárraga Sánchez

3. Preparatoria “San Ignacio”: Gabriel Cordero García

4. Escuela Superior de Enfermería Mazatlán: Cristina González Rendón

5. Escuela Preparatoria “CU Mochis”: Leopoldo Uribe Sepúlveda

6. Escuela Preparatoria “Guasave Nocturna”: José Antonio Huerta Sandoval

7. Escuela Preparatoria “La Cruz”: Quetzali Alejandra Hernández Zárate

8. Escuela Preparatoria “Quilá”: Santiago Castaños Gerardo

9. Escuela de Artes Plásticas: Adrián Ibarra Urquídez

10. Facultad de Filosofía y Letras: Guillermina del Carmen Verdugo Zavala

11. Facultad de Psicología: Carla Margarita Guerrero Lizárraga

12. Escuela Preparatoria Antonio Rosales: Zenaida López Cabanillas

13. Escuela Preparatoria “Cmdte. Víctor Manuel Tirado López” (El Rosario): Jesús Arcadio Barrón Sánchez

14. Escuela de Turismo de Mazatlán: Bertha Elena Félix Colado

15. Escuela Preparatoria “San Blas”: Salvador Barajas Ledón

16. Escuela Preparatoria Venancio Leyva Murillo (Sinaloa de Leyva), Arturo Vega Escalante

17. Facultad de Ciencias Económicas, Administrativas y Tecnológicas (Guamúchil): Mario Soto Velázquez

18. Escuela Preparatoria “Central Diurna”: Fernando Eleazar Acosta Cruz

19. Facultad de Informática Mazatlán: Rogelio Estrada Lizárraga

20. Facultad de Ciencias del Mar: Jorge Saúl Ramírez Pérez

21. Escuela Preparatoria “El Fuerte”: Isidro Armenta Baeza

22. Escuela Preparatoria “Mochis”: José Jaime Gutiérrez Esquivel

23. Escuela Preparatoria “Lázaro Cárdenas” (Mocorito): Alonso Enrique Francis Brown

24. Escuela Preparatoria “Guasave Diurna”, Nora Leyva Leyva

25. Escuela Preparatoria “Navolato”: Angélica María Lazare González

26. Preparatoria “Vladimir I. Lennin” (Eldorado): Edwin Daniel Arredondo González

27. Escuela Superior de Enfermería Culiacán: Rosa Armida Verdugo Quintero

28. Facultad de Derecho Culiacán, Romeo Maldonado Dorado

etiquetas: