26.6 C
Mazatlán
martes, 23 julio, 2024

InicioDeportesCruzan hermanos Labrador en primer lugar la meta de la Carrera Casas...

Cruzan hermanos Labrador en primer lugar la meta de la Carrera Casas Coci, celebrada en honor a Victoriano Álvarez

  • Más de 200 corredores se dieron cita en el Fraccionamiento Santa Teresa para completar la pedestres organizada por el entrenador, quien no pudo asistir a la competencia por indicaciones médicas.

Mazatlán, Sinaloa, 27 de agosto de 2023.- Aunque no estuvo presente físicamente, Victoriano Álvarez fue el protagonista de la Carrera Casas Coci, que se llevó a cabo en el Fraccionamiento Santa Teresa, con la participación de más de 200 deportistas.

Norma Labrador Aguirre (19.41.96) y Jesús Labrador Aguirre (16.31.93) se convirtieron en los mejores corredores en los 5 kilómetros después de vencer en una carrera marcada por los cambios de ritmo.

«Es un gusto llegar a un evento deportivo y ver que se dan cita todas las escuelas Prodemaz, municipales y todos los clubes de atletismo. Gracias por seguir formando parte de este gran trabajo que continúa haciendo el Instituto Municipal del Deporte, con el apoyo del Alcalde Edgar González», expresó Fabiola Judith Verde Rosas, directora del Instituto Municipal del Deporte de Mazatlán.

Más de 200 deportistas desde los 5 y hasta los 60 años de edad, se dieron cita en la pedestre que se llevó a cabo en un circuito de 2.5 kilómetros, en honor al entrenador de atletismo y organizador de la carrera, Victoriano Álvarez, quien por indicaciones médicas no pudo asistir a la competencia.

«Le mandamos un abrazo a nuestro querido Victoriano, es un gusto para nosotros saber que ya está mejor. Gracias a todos por su participación y nos vemos en la siguiente carrera», dijo Verde Rosas.

Norma Labrador cruzó la meta por delante de la experimentada Daira Mercado Fong, quien detuvo el crono en 19.58.23 minutos, y la espigada Fernanda Ramírez Zamudio, quien cronometró 21.29 32 minutos en su recorrido.

La carrera por el primer lugar del 5K en la rama varonil fue para Jesús Labrador, quien aprovechó su mejor fondo físico debido a la temperatura que se presentó a lo largo de la justa atlética en la que Yustin Rendón Carrillo se hizo del segundo lugar con un tiempo de 16.46.38 minutos; el podio fue completado por Carlos Hernández, quien cruzó tercero tras 17.16.66 minutos empleados en los 5 kilómetros.

MEJORES TIEMPOS

50 metros
Categoría
Femenil
Naomi Beltrán
Rose Rivera
Arleth Espinoza
Varonil
Santiago Reyes
Cuauhtémoc Espinoza
Ángel Daniel Maciel

100 metros
Categoría
Femenil
Gabriela Flores Castañeda
Norma Ramírez
Samantha Pineda
Varonil
Matías Peregrina
Dilan Escobar
Ángel Ruiz

200 metros
Categoría
Femenil
Ayleth Reyes
Ismara Lizárraga
Mariel Ramírez *
Renata Osuna *
Varonil
Jesús Moreno
Efrén Cuevas
José Meza

300 metros
Categoría
Femenil
Camila Ramírez
Taisha Contreras
Carmen Osuna
Varonil
Jesús Moreno
Ángel López
Bryan Aréchiga

600 metros
Categoría
Femenil
Cristel Félix
Tania Luna
Rosa Verdín
Varonil
Juan Mondragón
Héctor Gaviña
Jesús Maldonado

3 Kilómetros
Categoría Juvenil
Femenil
Lilia Alardín Rosas, 11.57.48
Mía Aréchiga Medina, 11.58.12
Aurora Ramírez Carrillo, 12.12.22
Varonil
Fidel Hernández Moreno, 10.05.81
Yuhel Rosales Velázquez, 10.23.41
Yamil Ulloa Ríos, 10.27.69

5 Kilómetros

Categoria Libre
Femenil
Norma Labrador Aguirre, 19.41.96
Daira Mercado Fong, 19.58.23
Fernanda Ramírez Zamudio, 21.29 32
Varonil
Jesús Labrador Aguirre, 16.31.93
Yustin Rendón Carrillo, 16.46.38
Carlos Hernández, 17.16.66

Categoría Máster
Femenil
Vanesa Vargas García, 21.18.37
María Rodríguez Fonseca, 22.43.84
Verenice Martínez Gordillo, 24.22.40
Varonil
Pedro Castillo Pérez, 18.10.67
Eduardo García Velarde, 18.34.50
Felipe Pineda Navar, 18.45.68

Categoría Submáster
Femenil
Ana Llorente Becerra, 21.18.18
Iris Leal Agramon, 23.34.05
María Flores Flores, 24.41.33
Varonil
José Ángel Favela, 18.00.81
Carlos Sánchez, 18.26.39
Vicente Martínez Morfín, 19.16.94

Categoría Veteranos
Femenil
Zaira Calderón , 24.22.40
Varonil
Alberto Roncales, 20.55.42
Camilo de Santiago Domínguez, 21.33.75
Carlos Urcuyo Bustamante, 21.50.56

Atletas con discapacidad
Gabriel Rodríguez Patiño, 30.02.92

*Empate en tercer lugar

- Publicate Aquí -
NOTAS RELACIONADAS
- Anunciate Aquí -

Notas Populares

Ultimos Comentarios